> 部活動> 水泳競技部 

お知らせ

 愛媛県では、平成30年7月豪雨により甚大な被害を受けた宇和島市から、多くの方に災害ボランティアとして支援をお願いしたいとの要請を受け、松山⇔宇和島間のボランティアバスを運行することとしたのでお知らせします。(H30/7/27()から8/12())
 

※※ 注意 ※※

 同窓会事務局や、伊予高校事務を名乗り、卒業生に同窓会名簿の住所等を確認する電話がかかっています。同窓会事務局から電話で個人に名簿の内容を確認することはございません。本校同窓会事務局や伊予高事務とは無関係なものですので、くれぐれもご注意ください。
 

ご案内

※県立学校、中等教育学校の魅力ある活動を集めました。こちらのページをご覧ください。

県立高校・中等教育学校魅力化の取組


※このWebSiteは一部のコンテンツの
閲覧にAdobe Readerが必要です。


※このWebSiteは国立情報学研究所
次世代情報共有基盤システムとして
開発したNetCommons2を利用して
います。
 
本日までの来訪者930335

水泳競技部

 私たち水泳競技部は、学校プールや近隣の温水プール(伊予SC、アクアパレット)も利用させてもらい、「夏は当然、冬も週4回泳げる部活」として練習しています。部員も30名程度おり、「大会での記録」「自分を鍛える」等それぞれに目標を立て取り組んでいます。
写真1 アクアパレット

 

主な活動

<主な活動>※県大会8位以上(=四国大会出場程度)

 ○平成29年度 愛媛県高等学校新人水泳競技大会(9月)

  個人  男子2種目 女子1種目

  リレー 男子1種目

 ○平成29年度 愛媛県高等学校総合体育大会水泳競技大会(6月) 
  個人  男子2種目

  リレー 男子1種目

 

予定(月別・年間)

◯月別
 4月 5月 6月 7月
 8月   
    

◯年間

期日

大会名

会場

開始時間など

5/27 

愛媛県スプリント
選手権
水泳競技大会 

アクアパレット
まつやま

スプリント日程
結果

6/3 日

県高校総体
中予地区予選

県立松山西
中等教育学校

中予地区予選日程
結果

6/16 土・17 

県高校総体

アクアパレット
まつやま

エントリーリスト
県総体日程
座席・時程

7/14 土・15 

四国高校
選手権大会

アクアパレット
まつやま

結果

9/23 日

県高校新人大会

アクアパレッ
トまつやま

未定


 
水泳競技部日誌
1234
2018/08/02

【水泳部】翔べ、伊予高水泳部! - バックストロークレッジで -

Tweet ThisSend to Facebook | by:WebMaster
 バックストロークレッジとは、背泳スタート時足をひっかける器具です。
https://www.seiko-sts.co.jp/products/detail/sts_1260.html
(SEIKOタイムシステム株式会社-バックストロークレッジ-)

「飛び上がーれ、飛び上が
れ。伊予高!まだ、タイムにこだわるー、闘志があるなら、遠くに向かってー、翔べよ翔べよ翔べよ!」との気持ちを込めて、業務員さんと一緒に制作しました。

使わなくなった足拭きマットの一部を利用しています。 ご参考まで
 
 

14:38 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2018/08/02

【水泳部】8月、夏休み練習開始

Tweet ThisSend to Facebook | by:WebMaster
 8月に入り、暑さ真っ盛り、練習開始も8時半にしたり、ホースから常時水を補給したり、各コースに水を入れたバケツを置いたりして、少しでも熱中症対策しています。長期休みでまとまった練習ができたらと思います。
 

14:35 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2018/07/17

【水泳】四国総体(アクアパレット)結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:WebMaster
 7月14日(土)、15日(日)の2日間、アクアパレットまつやまにて四国総体が行われました。本校から10種目に出場し、個人1種目で8位までに入賞できました。残念ながら全国大会への出場権は獲得できませんでしたが、各々暑い中、全力で泳ぎ切り好タイムを出しました。今後も上位大会への進出・記録更新を目指して練習に励みたいと思います。今回も会場に来ていただいた先生、生徒、保護者、関係者の皆様方、温かいお声掛け・ご支援・ご声援ありがとうございました。

 四国総体結果一覧:http://esr-jp.com/doc/er201807140D.pdf (愛媛県水泳連盟)

<主な結果>
個人種目
江崎 男子200mバタフライ(2.23.59) 順位18
坂本 女子200mバタフライ(2.46.98) 順位16
福井 男子200m背泳(2.16.54)順位7
池冨 女子200m背泳(2.42.12)順位9
坂本 女子200m個人メドレー(2.51.48)順位15
池冨 女子100m背泳(1.15.82)順位14
福井 男子100m背泳(1.3.33)順位11

団体種目
男子400mリレー(3.55.24)順位15 大塚、福井、中野、峰山 
男子400mメドレーリレ-(4.20.89)順位13 福井、岡部、江崎、峰山
男子800mリレー(8.48.60)順位15 大塚、福井、江崎、峰山
 

16:13 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2018/06/29

【水泳】県総体結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:WebMaster
 6月16日(土)、17日(日)の2日間、アクアパレットまつやまにて県総体が行われました。伊予高校からは、22名の部員が、のべ37種目に出場しました。この内、以下の個人7種目、団体4種目が8位までに入賞し、16名の部員が入賞(8位まで)しました。この他、ベストタイムを更新する種目もいくつかあり、実りのある大会となりました。今後も上位大会への進出・記録更新を目指して練習に励みたいと思います。今回会場に来ていただいた先生、生徒、保護者、関係者の皆様方他、温かいお声掛けや応援ありがとうございました。

 県総体結果一覧:http://esr-jp.com/doc/er201806160D.pdf (愛媛県水泳連盟)

<主な結果>
1 個人
 種目順位 名前 
男子200mバタフライ5江崎
女子200mバタフライ8坂本
男子200m背泳4福井 
女子200m背泳6池冨 
男子100m背泳6福井 
女子100m背泳7池冨 
 女子200m個人メドレ6坂本 

2 団体
 種目 順位名前 
男子400mメドレーリレー7福井、岡部、江崎、峰山
男子400mリレー7大塚、福井、中野、峰山
男子800mリレー7大塚、福井、浅井、峰山 
女子800mリレー6弓岡、岡田、濱田、近藤

3 総合
男子 6位、女子11位

18:05 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2018/06/11

【水泳】県総体について

Tweet ThisSend to Facebook | by:WebMaster
おおよその時程になります。
◯ 第一日(6/16土)
集合6:40 開門7:00 開会式 9:00 監督会議8:00 競技開始 9:30
№ 1女子 400m リレー 予選9:30
№ 2男子 400m リレー 予選9:42
休憩
№ 3 女子 400m 個人メドレー 予選10:10
№ 4 男子 400m 個人メドレー 予選
№ 5 女子 50m 自由形 予選10:25
№ 6 男子 50m 自由形 予選
№ 7 女子 200m 平泳ぎ 予選10:35
№ 8 男子 200m 平泳ぎ 予選
№ 9 女子 200m 自由形 予選10:58
№ 10 男子 200m 自由形 予選
№ 11 女子 200m バタフライ 予選 11:17
№ 12 男子 200m バタフライ 予選
№ 13 女子 200m 背泳ぎ 予選 11:40
№ 14 男子 200m 背泳ぎ 予選
午後
№ 15 女子 400m 個人メドレー 決勝13:00
№ 16 男子 400m 個人メドレー 決勝
№ 17 女子 50m 自由形 決勝13:20
№ 18 男子 50m 自由形 決勝
№ 19 女子 800m 自由形 タイム決勝13:35
№ 20 男子 1500m 自由形 タイム決勝
№ 21 女子 200m 平泳ぎ 決勝14:46
№ 22 男子 200m 平泳ぎ 決勝
№ 23 女子 200m 自由形 決勝 15:14
№ 24 男子 200m 自由形 決勝
№ 25 女子 200m バタフライ 決勝15:29
№ 26 男子 200m バタフライ 決勝
№ 27 女子 200m 背泳ぎ 決勝15:46
№ 28 男子 200m 背泳ぎ 決勝
休憩
№ 29 女子 400m リレー 決勝16:15
№ 30 男子 400m リレー 決勝

◯第二日(6/17日)
集合・開門7:00 役員打合8:30 競技開始 9:00
№ 31 女子 400m メドレーリレー 予選9:00
№ 32 男子 400m メドレーリレー 予選
休憩
№ 33 女子 200m 個人メドレー 予選9:30
№ 34 男子 200m 個人メドレー 予選
№ 35 女子 400m 自由形 予選9:42
№ 36 男子 400m 自由形 予選
№ 37 女子 100m 平泳ぎ 予選10:25
№ 38 男子 100m 平泳ぎ 予選
№ 39 女子 100m 自由形 予選10:39
№ 40 男子 100m 自由形 予選
№ 41 女子 100m バタフライ 予選10:54
№ 42 男子 100m バタフライ 予選
№ 43 女子 100m 背泳ぎ 予選11:01
№ 44 男子 100m 背泳ぎ 予選

午後
№ 45 女子 400m メドレーリレー 決勝12:15
№ 46 男子 400m メドレーリレー 決勝
休憩
№ 47 女子 200m 個人メドレー 決勝12:50
№ 48 男子 200m 個人メドレー 決勝
№ 49 女子 400m 自由形 決勝13:09
№ 50 男子 400m 自由形 決勝
№ 51 女子 100m 平泳ぎ 決勝13:30
№ 52 男子 100m 平泳ぎ 決勝
№ 53 女子 100m 自由形 決勝13:47
№ 54 男子 100m 自由形 決勝
№ 55 女子 100m バタフライ 決勝14:02
№ 56 男子 100m バタフライ 決勝
№ 57 女子 100m 背泳ぎ 決勝14:19
№ 58 男子 100m 背泳ぎ 決勝
休憩
№ 59 女子 800m リレー 予選14:50
№ 60 男子 800m リレー タイム決勝
閉会式15:30
着替え&会場の清掃&ゴミ拾い&ミーティング&写真撮影
→解散16:30予定

11:30 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2018/06/06

【水泳部】県総体中予地区予選 結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:WebMaster
 県総体(中予地区予選)が6月3日(日)県立松山西中等教育学校にて行われました。県総体出場をかけて、チャレンジ精神で取り組みました。大会結果ですが、男女合わせて22名の部員が、のべ37種目で県総体への出場権を獲得しました。全員が好タイムを出し、厳しい予選を勝ち抜いた者も多数出ました。これからの2週間、力を出し切れるように、気持ちを新たに大会に臨みます。今後も、応援よろしくお願いします。
 県大会エントリー:http://esr-jp.com/doc/er201806160C.pdf(愛媛県水泳連盟)

<主な結果>
個人種目(名前、種目、順位)
三上 : 400m個人メドレ : 6
佐々木 : 400m個人メドレ : 8
弓岡 : 400m自由形 : 8
江崎 : 200mバタフライ : 4
坂本 : 200mバタフライ : 3
福井 : 200m背泳 : 1
池冨 : 200m背泳 : 4
大塚 : 50m自由形 : 8
峰山 : 200m自由形 : 8
坂本 : 200m個人メドレ : 4
中野 : 200m個人メドレ : 6
大塚 : 100m自由形 : 7
峰山 : 100m自由形 : 8
 : 100mバタフライ : 3
池冨 : 100m背泳 : 4
福井 : 100m背泳 : 4

団体種目
男子400mリレー : 順位4 : 大塚、福井、中野、峰山
男子400mメドレーリレー : 順位4 : 福井、岡部、江崎、峰山
男子800mリレー : 順位6 : 大塚、福井、浅井、峰山
女子400mリレー : 順位4 : 池冨、岡田、坂本、武智
女子400mメドレーリレー : 順位4 : 福井、岡部、江崎、峰山

総合
男子4位 女子4位

07:31 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0)
2018/05/30

【水泳部】愛媛県総体中予予選 種目順・時間について

Tweet ThisSend to Facebook | by:WebMaster
 おおよその時程になります。
6月3日(日)松山西中等教育学校プール
集合    :7時15分   入場&UP:8時00分
開会式  :9時15分   競技開始 :9時30分

№ 1 男子 400m リレー 9:30頃
№ 2 女子 400m リレー
(10分休憩)
№ 3 男子 400m 個人メドレー 10:00頃 
№ 4 女子 400m 個人メドレー 予選
№ 5 男子 400m 自由形 予選
№ 6 女子 400m 自由形 予選
№ 7 男子 200m 平泳ぎ 予選 11:00頃
№ 8 女子 200m 平泳ぎ 予選
№ 9 男子 200m バタフライ 予選
№ 10 女子 200m バタフライ 予選
№ 11 男子 200m 背泳ぎ 予選
№ 12 女子 200m 背泳ぎ 予選
№ 13 男子 50m 自由形 予選
№ 14 女子 50m 自由形 予選
№ 15 男子 200m 自由形 予選
№ 16 女子 200m 自由形 予選
昼食 № 17 男子 1500m 自由形 タイム決勝 12:00頃
昼食 № 18 女子 800m 自由形 タイム決勝
(10分休憩)
№ 19 男子 400m メドレーリレー 予選 13:30頃
(10分休憩) 
№ 20 女子 200m 個人メドレー 予選
№ 21 男子 200m 個人メドレー 予選
№ 22 女子 100m 平泳ぎ 予選 
№ 23 男子 100m 平泳ぎ 予選
№ 24 女子 100m 自由形 予選 14:00頃
№ 25 男子 100m 自由形 予選
№ 26 女子 100m バタフライ 予選
№ 27 男子 100m バタフライ 予選
№ 28 女子 100m 背泳ぎ 予選
№ 29 男子 100m 背泳ぎ 予選
(10分休憩)  
№ 30 女子 400m メドレーリレー 予選 15:00頃
№ 31 男子 800m リレー
着替え&会場の清掃&ゴミ拾い→解散16:30予定

18:58 | 投票する | 投票数(6) | コメント(0)
2018/05/07

【水泳部】5月「プール開き」

Tweet ThisSend to Facebook | by:WebMaster

【水泳部】プール清掃.pdfはPDF形式です。クリックしていただくとご覧になれます。





19:45 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
2018/04/23

【水泳部】4月 練習風景

Tweet ThisSend to Facebook | by:WebMaster
 新年度が始まりました。それぞれに目標を持ち、多くの新入生が入ってくれました。
 3学年がひしめき合って練習しています。

 1年生は、これから心身ともに辛い時期もあると思います。
 しかし、部活を引退する時に、「泳ぎ」はもちろん頑張ったが、その他に

「清掃頑張ったなぁ」
「声出し頑張ったなぁ」
「挨拶率先できたなぁ」
「仲間を助けたなぁ」・・・

 1つでも、2つでも、部活動を通して学んでほしいものです。
 今後に期待しています。

14:12 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0)
2018/04/23

【水泳部】主な年間大会予定

Tweet ThisSend to Facebook | by:WebMaster

 下記の通り。

期日

大会名

会場

開始時間など

5月 27 日(日)

愛媛県スプリント
選手権
水泳競技大会

 

アクアパレット
まつやま

・選手入場800

・応援者入場830

・競技開始915

・開会式

(決勝競技前に実施)

6月 3 日(日)

県高校総体
中予地区予選

県立松山西
中等教育学校

・開場・UP800 - 9:00

・開会式9:15

・競技開始915

6月 16 日(土)
17日(日)

県高校総体

アクアパレット
まつやま

未定

7月 14日(土)
15日(日)

四国高校
選手権大会

アクアパレット
まつやま

未定

9月 23 日(日)

県高校新人大会

アクアパレッ
トまつやま

未定



 


14:11 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
1234