> 部活動> 水泳競技部 

お知らせ

 愛媛県では、平成30年7月豪雨により甚大な被害を受けた宇和島市から、多くの方に災害ボランティアとして支援をお願いしたいとの要請を受け、松山⇔宇和島間のボランティアバスを運行することとしたのでお知らせします。(H30/7/27()から8/12())
 

※※ 注意 ※※

 同窓会事務局や、伊予高校事務を名乗り、卒業生に同窓会名簿の住所等を確認する電話がかかっています。同窓会事務局から電話で個人に名簿の内容を確認することはございません。本校同窓会事務局や伊予高事務とは無関係なものですので、くれぐれもご注意ください。
 

ご案内

※県立学校、中等教育学校の魅力ある活動を集めました。こちらのページをご覧ください。

県立高校・中等教育学校魅力化の取組


※このWebSiteは一部のコンテンツの
閲覧にAdobe Readerが必要です。


※このWebSiteは国立情報学研究所
次世代情報共有基盤システムとして
開発したNetCommons2を利用して
います。
 
本日までの来訪者930351

水泳競技部

 私たち水泳競技部は、学校プールや近隣の温水プール(伊予SC、アクアパレット)も利用させてもらい、「夏は当然、冬も週4回泳げる部活」として練習しています。部員も30名程度おり、「大会での記録」「自分を鍛える」等それぞれに目標を立て取り組んでいます。
写真1 アクアパレット

 

主な活動

<主な活動>※県大会8位以上(=四国大会出場程度)

 ○平成29年度 愛媛県高等学校新人水泳競技大会(9月)

  個人  男子2種目 女子1種目

  リレー 男子1種目

 ○平成29年度 愛媛県高等学校総合体育大会水泳競技大会(6月) 
  個人  男子2種目

  リレー 男子1種目

 

予定(月別・年間)

◯月別
 4月 5月 6月 7月
 8月   
    

◯年間

期日

大会名

会場

開始時間など

5/27 

愛媛県スプリント
選手権
水泳競技大会 

アクアパレット
まつやま

スプリント日程
結果

6/3 日

県高校総体
中予地区予選

県立松山西
中等教育学校

中予地区予選日程
結果

6/16 土・17 

県高校総体

アクアパレット
まつやま

エントリーリスト
県総体日程
座席・時程

7/14 土・15 

四国高校
選手権大会

アクアパレット
まつやま

結果

9/23 日

県高校新人大会

アクアパレッ
トまつやま

未定


 
水泳競技部日誌 >> 記事詳細

2018/06/11

【水泳】県総体について

Tweet ThisSend to Facebook | by:WebMaster
おおよその時程になります。
◯ 第一日(6/16土)
集合6:40 開門7:00 開会式 9:00 監督会議8:00 競技開始 9:30
№ 1女子 400m リレー 予選9:30
№ 2男子 400m リレー 予選9:42
休憩
№ 3 女子 400m 個人メドレー 予選10:10
№ 4 男子 400m 個人メドレー 予選
№ 5 女子 50m 自由形 予選10:25
№ 6 男子 50m 自由形 予選
№ 7 女子 200m 平泳ぎ 予選10:35
№ 8 男子 200m 平泳ぎ 予選
№ 9 女子 200m 自由形 予選10:58
№ 10 男子 200m 自由形 予選
№ 11 女子 200m バタフライ 予選 11:17
№ 12 男子 200m バタフライ 予選
№ 13 女子 200m 背泳ぎ 予選 11:40
№ 14 男子 200m 背泳ぎ 予選
午後
№ 15 女子 400m 個人メドレー 決勝13:00
№ 16 男子 400m 個人メドレー 決勝
№ 17 女子 50m 自由形 決勝13:20
№ 18 男子 50m 自由形 決勝
№ 19 女子 800m 自由形 タイム決勝13:35
№ 20 男子 1500m 自由形 タイム決勝
№ 21 女子 200m 平泳ぎ 決勝14:46
№ 22 男子 200m 平泳ぎ 決勝
№ 23 女子 200m 自由形 決勝 15:14
№ 24 男子 200m 自由形 決勝
№ 25 女子 200m バタフライ 決勝15:29
№ 26 男子 200m バタフライ 決勝
№ 27 女子 200m 背泳ぎ 決勝15:46
№ 28 男子 200m 背泳ぎ 決勝
休憩
№ 29 女子 400m リレー 決勝16:15
№ 30 男子 400m リレー 決勝

◯第二日(6/17日)
集合・開門7:00 役員打合8:30 競技開始 9:00
№ 31 女子 400m メドレーリレー 予選9:00
№ 32 男子 400m メドレーリレー 予選
休憩
№ 33 女子 200m 個人メドレー 予選9:30
№ 34 男子 200m 個人メドレー 予選
№ 35 女子 400m 自由形 予選9:42
№ 36 男子 400m 自由形 予選
№ 37 女子 100m 平泳ぎ 予選10:25
№ 38 男子 100m 平泳ぎ 予選
№ 39 女子 100m 自由形 予選10:39
№ 40 男子 100m 自由形 予選
№ 41 女子 100m バタフライ 予選10:54
№ 42 男子 100m バタフライ 予選
№ 43 女子 100m 背泳ぎ 予選11:01
№ 44 男子 100m 背泳ぎ 予選

午後
№ 45 女子 400m メドレーリレー 決勝12:15
№ 46 男子 400m メドレーリレー 決勝
休憩
№ 47 女子 200m 個人メドレー 決勝12:50
№ 48 男子 200m 個人メドレー 決勝
№ 49 女子 400m 自由形 決勝13:09
№ 50 男子 400m 自由形 決勝
№ 51 女子 100m 平泳ぎ 決勝13:30
№ 52 男子 100m 平泳ぎ 決勝
№ 53 女子 100m 自由形 決勝13:47
№ 54 男子 100m 自由形 決勝
№ 55 女子 100m バタフライ 決勝14:02
№ 56 男子 100m バタフライ 決勝
№ 57 女子 100m 背泳ぎ 決勝14:19
№ 58 男子 100m 背泳ぎ 決勝
休憩
№ 59 女子 800m リレー 予選14:50
№ 60 男子 800m リレー タイム決勝
閉会式15:30
着替え&会場の清掃&ゴミ拾い&ミーティング&写真撮影
→解散16:30予定

11:30 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)