あいさつ

 私たち水泳競技部は、学校プールや近隣の温水プール(伊予SC、アクアパレット)も利用させてもらい、「夏は当然、冬も週4回泳げる部活」として練習しています。「大会での記録」「自分を鍛える」等それぞれに目標を立て取り組んでいます。

写真1 アクアパレット

写真2 学校のプール & 伊予スイミングクラブ

 

水泳部紹介

予定(月別・年間)

◯月別

4月  5月   6月   7月
 8月 9月  10月  11月
12月 1月 2月 3月
 
◯年間

期日

大会名

会場

開始時間など

5/26  

愛媛県スプリント
選手権
水泳競技大会  

アクアパレット
まつやま

スプリント日程
結果

6/2 日

県高校総体
中予地区予選

県立松山西
中等教育学校

中予地区予選日程
結果

6/15 土・ 16  

県高校総体

アクアパレット
まつやま

エントリーリスト
県総体日程
座席・時程

7/14 土・ 15 

四国高校
選手権大会

アクアパレット
まつやま

結果

9/28

県高校新人大会

アクアパレッ
トまつやま

座席・時程
結果

1/20日

JOC春季水泳競技大会愛媛県予選会 兼 県短水路春季記録会

アクアパレッ
トまつやま

日程
座席・時程
結果

 

 

0

主な活動

※県大会8位以上(=四国大会出場程度)

 ○平成30年度 愛媛県高等学校総合体育大会水泳競技大会(6月)
  個人  男子3種目 女子4種目
  リレー 男子3種目 女子1種目

  ○平成30年度 愛媛県高等学校新人水泳競技大会(9月)
  個人  男子10種目 女子3種目
  リレー 男子3種目  女子2種目


 ○平成29年度 愛媛県高等学校総合体育大会水泳競技大会(6月)
  個人  男子2種目
  リレー 男子1種目

 ○平成29年度 愛媛県高等学校新人水泳競技大会(9月)
  個人  男子2種目 女子1種目
  リレー 男子1種目


 ○平成28年度 愛媛県高等学校総合体育大会水泳競技大会(6月)
  個人  男子1種目 女子1種目

 ○平成28年度 愛媛県高等学校新人水泳競技大会(9月)
  個人  男子3種目 女子2種目
  リレー 男子2種目 女子1種目

 

0
ブログ

水泳部ブログ

令和2年度 愛媛県高等学校新人水泳競技大会 結果

9月26日(土)にアクアパレットまつやま(松山市)で開催された令和2年度 愛媛県高等学校新人水泳競技大会に、本校から1・2年生5名が出場しました。

 

<競技結果>

○中矢   女子 50m自由形     38秒90 

○幸田   女子 50m自由形     28秒91(第4位)

○菊池   女子100m背泳ぎ  1分35秒67

○佐々木 男子 50m自由形     28秒91

     男子100m自由形  1分5秒53

○岡田   男子 50m自由形     30秒17

    男子100m平泳ぎ  1分19秒15

 

全レース予選なしのタイム決勝で行われました。新チームになって臨んだ本年度最初で最後の試合でしたが、5名中4名が自己ベストを更新するなど、コロナ禍の中、日頃の練習の成果を発揮することができました。さらに練習を重ね、来年度総体での活躍を目指します。応援してくださった人たちに感謝します。ありがとうございました。

 

(写真)女子50m自由形のレース 第6レーンが幸田さん(写真一番手前)

水泳競技部 四国高等学校選手権水泳競技大会報告

 天候が悪い中、香川県立総合水泳プールで行われた四国高等学校選手権水泳競技大会に部員9名で出場しました。結果は以下のとおりです。
[男子]
福井哲平
 100m背泳ぎ 1:06.65 16位
 200m背泳ぎ 2:22.24 15位

稲田有希
 200m平泳ぎ 2:42.66 25位

江﨑隼人
 200mバタフライ 2:11.80 3位(インターハイ出場)

男子4×100mメドレーリレー
(福井 稲田 江﨑 大塚) 4:21.76 13位

[女子]
幸田夢月
 100m自由形 1:06.36 23位
 200mバタフライ 2:45.87 15位

 3年生の江﨑君がインターハイの出場を決めました。インターハイは熊本で8月18日(日)に行われ、200mバタフライに出場します。応援よろしくお願いします。

水泳部 水泳競技中予大会結果報告

6月2日(日)、松山西中等教育学校で県総体水泳競技中予地区予選会が開催されました。小雨が降る中、水温も低く、厳しい条件でしたが、以下のように上位入賞を果たしました。
岡部 志音 200m平泳ぎ   2位  
江﨑 隼人 100mバタフライ 3位
江﨑 隼人 200mバタフライ 2位  
福井 哲平 100m背泳ぎ   3位
福井 哲平 200m背泳ぎ   2位  
中矢 夢乃 100mバタフライ 3位
幸田 夢月 200mバタフライ 3位 
男子4×100mメドレーリレー(福井 稲田 江﨑 大塚) 3位
男子総合4位 
女子総合4位

また、個人で24種目、リレーで6種目の県総体出場権を獲得しました。県総体では、四国総体出場を目指して、頑張ります。