あいさつ

 私たち水泳競技部は、学校プールや近隣の温水プール(伊予SC、アクアパレット)も利用させてもらい、「夏は当然、冬も週4回泳げる部活」として練習しています。部員も30名程度おり、「大会での記録」「自分を鍛える」等それぞれに目標を立て取り組んでいます。

写真1 アクアパレット

写真2 学校のプール & 伊予スイミングクラブ

 

水泳部紹介

予定(月別・年間)

◯月別

4月  5月   6月   7月
 8月 9月  10月   
       
 
◯年間

期日

大会名

会場

開始時間など

5/27 

愛媛県スプリント
選手権
水泳競技大会  

アクアパレット
まつやま

スプリント日程
結果

6/3 日

県高校総体
中予地区予選

県立松山西
中等教育学校

中予地区予選日程
結果

6/16 土・ 17 

県高校総体

アクアパレット
まつやま

エントリーリスト
県総体日程
座席・時程

7/14 土・ 15 

四国高校
選手権大会

アクアパレット
まつやま

結果

9/23 日

県高校新人大会

アクアパレッ
トまつやま

座席・時程
結果

 

 

0

主な活動

※県大会8位以上(=四国大会出場程度)

 ○平成30年度 愛媛県高等学校総合体育大会水泳競技大会(6月)
  個人  男子3種目 女子4種目
  リレー 男子3種目 女子1種目

  ○平成30年度 愛媛県高等学校新人水泳競技大会(9月)
  個人  男子10種目 女子3種目
  リレー 男子3種目  女子2種目


 ○平成29年度 愛媛県高等学校総合体育大会水泳競技大会(6月)
  個人  男子2種目
  リレー 男子1種目

 ○平成29年度 愛媛県高等学校新人水泳競技大会(9月)
  個人  男子2種目 女子1種目
  リレー 男子1種目


 ○平成28年度 愛媛県高等学校総合体育大会水泳競技大会(6月)
  個人  男子1種目 女子1種目

 ○平成28年度 愛媛県高等学校新人水泳競技大会(9月)
  個人  男子3種目 女子2種目
  リレー 男子2種目 女子1種目

 

0
ブログ

水泳部ブログ

【水泳部】県新人大会(アクアパレット)結果報告

 9月23日(日)、アクアパレットまつやまにて県新人大会が行われました。伊予高校からは、24名の部員が、のべ47種目に出場しました。この内、ベスト8(四国大会出場相当)は18種目でした。実力テストや運動会で、8月下旬から9月中旬まで、練習時間が取れない中、選手は健闘しました。仲間に対し、大きな声で一生懸命応援する姿は微笑ましく、連帯感を感じさせました。
 ベストタイムを更新する種目もいくつかあり、実りのある大会となりました。今後も記録更新を目指して練習に励みたいと思います。応援していただいた保護者の皆様方、関係するクラブチームの方々、水泳部OB・OGの先輩方、生徒のみなさん、先生方ありがとうございました。

<主な結果>※県大会8位以上(=四国大会出場程度)

◯ 結果一覧:http://esr-jp.com/doc/er201809230D.pdf (愛媛県水泳連盟)

◯ 個人種目
 200m平泳ぎタイム(2:37.04)、順位7稲田
 200m平泳ぎタイム(2:38.24)、順位8岡部
 200m平泳ぎタイム(2:36.56)、順位6黒田
 200mバタフライタイム(2:15.30)、順位6江崎
 200m背泳タイム(2:39.18)、順位4池冨
 200m背泳タイム(2:14.48)、順位4福井
 50m自由形タイム(25.81)、順位8大塚
 200m個人メドレタイム(2:19.68)、順位7大塚
 100m平泳ぎタイム(1:32.87)、順位7岡田
 100m平泳ぎタイム(1:08.44)、順位5稲田
 100mバタフライタイム(1:1.16)、順位8江崎
 100m背泳タイム(1:14.33)、順位6池冨
 100m背泳タイム(1:00.79)、順位5福井

◯ 団体種目
 男子400mメドレーリレータイム(4:07.34)、順位4福井、稲田、江崎、大塚
 男子200mリレータイム(1:44.21)、順位5大塚、福井、江崎、浅井
 男子400mリレータイム(3:51.65)、順位5大塚、福井、江崎、浅井
 女子200mリレータイム(2:12.03)、順位7池冨、武智、岡田、野中
 女子400mリレータイム(5:12.69)、順位5池冨、武智、岡田、弓岡

◯ 総合
 男子4位  女子8位

0

【水泳部】翔べ、伊予高水泳部! - バックストロークレッジで -

バックストロークレッジとは、背泳スタート時足をひっかける器具です。
https://www.seiko-sts.co.jp/products/detail/sts_1260.html
(SEIKOタイムシステム株式会社-バックストロークレッジ-)

「飛び上がーれ、飛び上がーれ。伊予高ー!まだ、タイムにこだわるー、闘志があるならー、遠くにー向かってー、翔べよー翔べよー翔べよー!」との気持ちを込めて、業務員さんと一緒に制作しました。

使わなくなった足拭きマットの一部を利用しています。 ご参考まで
 
  

0

【水泳】四国総体(アクアパレット)結果報告

 7月14日(土)、15日(日)の2日間、アクアパレットまつやまにて四国総体が行われました。本校から10種目に出場し、個人1種目で8位までに入賞できました。残念ながら全国大会への出場権は獲得できませんでしたが、各々暑い中、全力で泳ぎ切り好タイムを出しました。今後も上位大会への進出・記録更新を目指して練習に励みたいと思います。今回も会場に来ていただいた先生、生徒、保護者、関係者の皆様方、温かいお声掛け・ご支援・ご声援ありがとうございました。

 四国総体結果一覧:http://esr-jp.com/doc/er201807140D.pdf (愛媛県水泳連盟)

<主な結果>
個人種目
江崎 男子200mバタフライ(2.23.59) 順位18
坂本 女子200mバタフライ(2.46.98) 順位16
福井 男子200m背泳(2.16.54)順位7
池冨 女子200m背泳(2.42.12)順位9
坂本 女子200m個人メドレー(2.51.48)順位15
池冨 女子100m背泳(1.15.82)順位14
福井 男子100m背泳(1.3.33)順位11

団体種目
男子400mリレー(3.55.24)順位15 大塚、福井、中野、峰山 
男子400mメドレーリレ-(4.20.89)順位13 福井、岡部、江崎、峰山
男子800mリレー(8.48.60)順位15 大塚、福井、江崎、峰山

0

【水泳】県総体結果報告

 6月16日(土)、17日(日)の2日間、アクアパレットまつやまにて県総体が行われました。伊予高校からは、22名の部員が、のべ37種目に出場しました。この内、以下の個人7種目、団体4種目が8位までに入賞し、16名の部員が入賞(8位まで)しました。この他、ベストタイムを更新する種目もいくつかあり、実りのある大会となりました。今後も上位大会への進出・記録更新を目指して練習に励みたいと思います。今回会場に来ていただいた先生、生徒、保護者、関係者の皆様方他、温かいお声掛けや応援ありがとうございました。

 県総体結果一覧:http://esr-jp.com/doc/er201806160D.pdf (愛媛県水泳連盟)

<主な結果>
1 個人
男子200mバタフライ 5位 江﨑
女子200mバタフライ 8位 坂本
男子200m背泳 4位 福井
女子200m背泳 6位 池冨
男子100m背泳 6位 福井
女子100m背泳 7位 池冨
女子200m個人メドレ 6 位坂本

2 団体
種目 順位 名前
男子400mメドレーリレー 7位 福井、岡部、江﨑、峰山
男子400mリレー 7位 大塚、福井、中野、峰山
男子800mリレー 7位 大塚、福井、浅井、峰山
女子800mリレー 6位 弓岡、岡田、濱田、近藤

3 総合
男子 6位、女子11位

0

【水泳】県総体について

おおよその時程になります。
◯ 第一日(6/16土)

集合6:40 開門7:00 開会式 9:00 監督会議8:00 競技開始 9:30

№ 1女子 400m リレー 予選9:30
№ 2男子 400m リレー 予選9:42
休憩
№ 3 女子 400m 個人メドレー 予選10:10
№ 4 男子 400m 個人メドレー 予選
№ 5 女子 50m 自由形 予選10:25
№ 6 男子 50m 自由形 予選
№ 7 女子 200m 平泳ぎ 予選10:35
№ 8 男子 200m 平泳ぎ 予選
№ 9 女子 200m 自由形 予選10:58
№ 10 男子 200m 自由形 予選
№ 11 女子 200m バタフライ 予選 11:17
№ 12 男子 200m バタフライ 予選
№ 13 女子 200m 背泳ぎ 予選 11:40
№ 14 男子 200m 背泳ぎ 予選
午後
№ 15 女子 400m 個人メドレー 決勝13:00
№ 16 男子 400m 個人メドレー 決勝
№ 17 女子 50m 自由形 決勝13:20
№ 18 男子 50m 自由形 決勝
№ 19 女子 800m 自由形 タイム決勝13:35
№ 20 男子 1500m 自由形 タイム決勝
№ 21 女子 200m 平泳ぎ 決勝14:46
№ 22 男子 200m 平泳ぎ 決勝
№ 23 女子 200m 自由形 決勝 15:14
№ 24 男子 200m 自由形 決勝
№ 25 女子 200m バタフライ 決勝15:29
№ 26 男子 200m バタフライ 決勝
№ 27 女子 200m 背泳ぎ 決勝15:46
№ 28 男子 200m 背泳ぎ 決勝
休憩
№ 29 女子 400m リレー 決勝16:15
№ 30 男子 400m リレー 決勝

◯第二日(6/17日)
集合・開門7:00 役員打合8:30 競技開始 9:00
№ 31 女子 400m メドレーリレー 予選9:00
№ 32 男子 400m メドレーリレー 予選
休憩
№ 33 女子 200m 個人メドレー 予選9:30
№ 34 男子 200m 個人メドレー 予選
№ 35 女子 400m 自由形 予選9:42
№ 36 男子 400m 自由形 予選
№ 37 女子 100m 平泳ぎ 予選10:25
№ 38 男子 100m 平泳ぎ 予選
№ 39 女子 100m 自由形 予選10:39
№ 40 男子 100m 自由形 予選
№ 41 女子 100m バタフライ 予選10:54
№ 42 男子 100m バタフライ 予選
№ 43 女子 100m 背泳ぎ 予選11:01
№ 44 男子 100m 背泳ぎ 予選

午後
№ 45 女子 400m メドレーリレー 決勝12:15
№ 46 男子 400m メドレーリレー 決勝
休憩
№ 47 女子 200m 個人メドレー 決勝12:50
№ 48 男子 200m 個人メドレー 決勝
№ 49 女子 400m 自由形 決勝13:09
№ 50 男子 400m 自由形 決勝
№ 51 女子 100m 平泳ぎ 決勝13:30
№ 52 男子 100m 平泳ぎ 決勝
№ 53 女子 100m 自由形 決勝13:47
№ 54 男子 100m 自由形 決勝
№ 55 女子 100m バタフライ 決勝14:02
№ 56 男子 100m バタフライ 決勝
№ 57 女子 100m 背泳ぎ 決勝14:19
№ 58 男子 100m 背泳ぎ 決勝
休憩
№ 59 女子 800m リレー 予選14:50
№ 60 男子 800m リレー タイム決勝
閉会式15:30

着替え&会場の清掃&ゴミ拾い&ミーティング&写真撮影 → 解散16:30予定

0